Поликультурное образование

Приказ об утверждении муниципальной программы

Приказ о проведении педагогического марафона

Положение о педагогическом марафоне

Программа педагогического марафона

Муниципальный педагогический марафон

«Поликультурное образование как фактор сохранения культурного многообразия»

26 сентября 2014 года в музее под открытым небом «Ширинский Археологический парк» проведен 1 этап  Муниципального  педагогического  марафона «Поликультурное образование как фактор сохранения культурного многообразия» в рамках реализации муниципальной программы «О сохранении и развитии родных языков и культур обучающихся образовательных организаций муниципального образования Ширинский район на 2014-2016 гг». Марафон направлен на  создание  условий для обмена опытом по сохранению традиций и обычаев хакасского, русского, немецкого и других народов, установление взаимодействия  и деловых контактов между участниками образовательного процесса,  на развитие творческого потенциала.

В педагогическом марафоне приняли участие руководители, педагоги дошкольных, общеобразовательных и учреждений дополнительного образования всего 160 человек.

В рамках марафона прошло заседание РМО учителей хакасского языка, РМО учителей иностранного языка, работа секции, где педагоги могли поделиться опытом по данному направлению. Проведен мастер – класс, 7 этномастерских, 8 творческих площадок, где были представлены традиции и обычаи русского, хакасского, украинского, немецкого народов (номера художественной самодеятельности, игры, национальная  кухня, обряды, национальные подворья и др.) Так коллектив МБОУ Соленоозерная СОШ №12 представил четыре  культуры русскую, хакасскую, украинскую и немецкую.  Звучали песни на четырех  языках, были исполнены танцы этих народов и угостили всех присутствующих  блюдами национальной кухни.

Для желающих проведена обзорная экскурсия по музею под открытым небом.

На выставочной площадке были представлены работы педагогов и их воспитанников, а также методические материалы из опыта работы педагогов по поликультурному образованию.

.

24 декабря 2014 года прошел  2 этап педагогического марафона «Поликультурное образование как фактор сохранения культурного многообразия» на базе МБОУ Соленоозерной СОШ№12.

Для педагогов района, местных жителей была представлена «Рождественская сказка». Совместными усилиями коллектива и обучающихся  МБОУ Соленоозерной СОШ№12 проведена церемония зажжения рождественского венка, исполнены песни на немецком языке, национальные танцы. Гости узнали об истории праздника, угостились блюдами национальной кухни.

Муниципальное собрание

"Родной язык  - духовное наследие народа"

18 февраля 2015 года прошло муниципальное родительское собрание "Родной язык  - духовное наследие народа", где были  отмечены благодарственными  письмами  Управления образования  семьи  за деятельное внимание к проблемам сохранения и развития культуры, традиций, родного языка в семье;

Национальный праздник «Чыл пазы».

23 марта 2015 года  на базе МБОУ Спиринская СОШ №11 прошел праздник «Чыл пазы».

Мероприятие было подготовлено совместными усилиями педагогического коллектива, детей, родителей и сельского дома культуры. На праздник были приглашены руководители и педагоги образовательных организаций района, местные жители. В зале сельского дома культуры была оформлена выставка детских работ МБОУ Спиринской  СОШ№11 и МБОУ Топановской  СОШ№16 им. Кокова Н.Н. После исполнения всех обрядов национального праздника, гостей пригласили на концерт.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»